Telefon: +86-574-62838966
E-Mail: sale2@hengboyi.com
Hersteller von Solar-Lichterketten für den Außenbereich: Typen, Spezifikationen und Kaufratgeber
Zuhause / Nachrichten / Branchennachrichten / Hersteller von Solar-Lichterketten für den Außenbereich: Typen, Spezifikationen und Kaufratgeber
Solar-Lichterketten für den Außenbereich sind eigenständige LED-Beleuchtungsstränge, die ein kleines Photovoltaikmodul, eine wiederaufladbare Batterie, einen Lichtsensor und eine Reihe wetterfester LED-Lampen in einer einzigen kabellosen Einheit vereinen. Für die meisten Terrassen-, Garten-, Gastgewerbe- und Kommunalbeleuchtungsprojekte bieten sie jetzt eine Helligkeit und eine mehrjährige Haltbarkeit, die mit einer kabelgebundenen Girlandenbeleuchtung vergleichbar ist, ohne dass die Kosten oder die Komplexität der Verlegung von Elektrokabeln zum Standort anfallen. Da sich das Panel tagsüber auflädt und die Batterie die Lichterkette von der Dämmerung bis zum Verbrauch der gespeicherten Ladung automatisch mit Strom versorgt, benötigt die Leuchte keine Steckdose, kein Ausheben von Gräben und keinen Elektriker. Dies ist der Hauptgrund dafür, dass Beschaffungsteams, Landschaftsarchitekten und Hotelbetreiber zunehmend Solar-Lichterketten für neue Außenbeleuchtungsprogramme einsetzen, anstatt standardmäßig auf netzbetriebene Girlandensets zurückzugreifen.
Dieser Leitfaden richtet sich an Käufer, die eine Bewertung vornehmen müssen Solar-Lichterketten für den Außenbereich eher auf technischer und Beschaffungsebene als auf dekorativer Ebene: Händler erstellen einen saisonalen Katalog, Hotelgruppen spezifizieren Einrichtungsgegenstände für mehrere Objekte, Landschaftsbauunternehmer vergleichen Lieferanten und Importteams überprüfen eine Solar-Lichterketten für den Außenbereich Manufacturer für ein Private-Label- oder OEM-Programm. Es geht durch die gängigen Produkttypen auf dem Markt, wie die internen Komponenten zusammenarbeiten, wie sich die Solarpanel- und Batterietechnologie je nach Preisstufe unterscheidet, was aktuelle Marktdaten über das Kategoriewachstum zeigen, wie man ein Produkt an eine Anwendung anpasst, wie Solar im Vergleich zu kabelgebundenen Alternativen auf Faktor-für-Faktor-Basis abschneidet, was Schutzklassen tatsächlich für die Haltbarkeit im Freien bedeuten, was bei der Beschaffung von einem Hersteller zu beachten ist und wie man die Leistung eines installierten Systems über mehrere Saisons hinweg aufrechterhält.
Schlüssel zum Mitnehmen: Mit Solar-Lichterketten entfallen die beiden größten Kostentreiber bei Außenbeleuchtungsprojekten – Kabelverlegung und Elektrikerarbeit –, während Käufer dennoch den Modultyp, die Batteriechemie und die IP-Schutzklasse mit der gleichen Sorgfalt bewerten müssen wie bei jeder kabelgebundenen Leuchte.
Nicht alle Produkte werden unter dem Label verkauft Solar-Lichterketten für den Außenbereich dienen demselben Zweck, und Käufer, die die Kategorie als ein Produkt behandeln, neigen dazu, für ihre Website zu viel oder zu wenig anzugeben. Die folgenden vier Varianten decken den größten Teil dessen ab, was derzeit für den Garten-, Gastgewerbe- und Veranstaltungsbereich hergestellt wird, und jede hat einen anderen Kompromiss zwischen Lampenabstand, Kabelstärke und Lichtleistung.
Über den Glühbirnenstil hinaus entscheiden sich Käufer in der Regel zwischen einem festen Modell warmweiß (2700K–3000K) Farbtemperatur für Wohn- und Gastronomieambiente, a Kaltweiß (5000K–6500K) Option für besser sichtbare Wege oder Sicherheitszwecke, oder a farbverändernde (RGB) Zeichenfolge mit Fernbedienung für Event- und saisonale Dekoration. Auch die Kabellänge variiert je nach Kategorie: Einsteiger-Kabellängen für Endverbraucher sind in der Regel 10 bis 15 Meter lang, während Girlandenprodukte in kommerzieller Qualität zunehmend in Längen von 20 bis 50 Metern angeboten werden, manchmal mit mehreren Kabeln, die für eine End-to-End-Verbindung bei großen Veranstaltungsorten konzipiert sind.
| Type | Glühbirnen-Stil | Typische Länge | Gemeinsame Anwendung |
|---|---|---|---|
| Mini-/Feen-LED | Kleine freiliegende LEDs | 10–30 m | Gitter, Bäume, Geländer |
| Globus / Perle | Runde mattierte Globen | 10–15 m | Pergola, Patio, Terrasse |
| Filament-Stil | Warme Filament-LEDs | 10–20 m | Hochzeiten, Rooftop-Bars, Cafés |
| Kommerzielle Girlande | Austauschbare Schraubbirnen | 20–50 m | Hotelketten, Parks, Veranstaltungsvermietung |
Schlüssel zum Mitnehmen: Die Anpassung des Glühbirnenstils und der Kabelqualität an den Veranstaltungsort ist wichtiger als die Helligkeit allein – eine handelsübliche Soffittenschnur überdauert eine Lichterkette in einem stark frequentierten Gastgewerbebereich selbst bei ähnlicher Lumenleistung.
Bei einer Solar-Lichterkette handelt es sich um ein kleines Energiesystem mit geschlossenem Kreislauf. Das Verständnis seiner Struktur erklärt die meisten Leistungsunterschiede, auf die Käufer zwischen kostengünstigen und kommerziellen Produkten stoßen. Bei Tageslicht wandelt das Photovoltaikmodul Sonnenlicht in Gleichstrom um, der durch einen kleinen Ladereglerkreis geleitet wird, der den Stromfluss in den Akku reguliert, sodass dieser aufgeladen wird, ohne dass er durch Spannungsspitzen überlastet oder beschädigt wird. Die Batterie, die normalerweise in einem versiegelten Fach untergebracht ist, das am Panel befestigt oder separat entlang des Kabels montiert ist, speichert diese Energie, bis ein Lichtsensor auf Fotowiderstandsbasis einfallendes Umgebungslicht in der Dämmerung erkennt und automatisch den Stromkreis schließt, der den LED-Strang mit Strom versorgt.
Ab diesem Zeitpunkt verbrauchen die LEDs die gespeicherte Ladung im Laufe der Nacht, und die meisten kommerziellen Geräte verfügen über eine Modustaste oder eine Fernbedienung, die Dauerlicht-, langsam verblassende, blinkende oder blinkende Lichtmuster bietet, sowie einen Überbrückungsschalter, um den Lichtsensor zum Testen oder zur manuellen Steuerung zu deaktivieren. Bei höherwertigen Produkten sind das Panel, die Batterie und der Sensor in einem wetterfesten Gehäuse untergebracht, das vom Kabel selbst getrennt ist. Dadurch kann das Panel in voller Sonne auf einem Pfahl oder einer Halterung montiert werden, selbst wenn die LED-Strecke selbst über eine teilweise schattige Pergola oder einen Zaun gespannt ist. Diese Konfiguration verbessert die Ladekonsistenz deutlich im Vergleich zu Designs, bei denen das Panel an derselben Struktur wie die Leuchten befestigt ist.
Vereinfachtes isometrisches Strukturdiagramm eines Solar-Lichterkettensystems für den Außenbereich und seiner Kernkomponenten.
Schlüssel zum Mitnehmen: Ein trennbares Panel- und Batteriemodul, das unabhängig vom LED-Kabel montiert werden kann, ist eher ein Indikator für ein kommerzielles Design als für ein dekoratives Einstiegsprodukt.
Das Panel ist die Einzelkomponente, die am meisten dafür verantwortlich ist, wie zuverlässig sich eine Solar-Lichterkette für den Außenbereich im Laufe der Jahreszeiten auflädt. In dieser Kategorie sind derzeit drei Panel-Technologien vertreten. Monokristalline Siliziumplatten werden aus einem einzigen zusammenhängenden Siliziumkristall geschnitten, der den Elektronenfluss mit weniger inneren Grenzverlusten ermöglicht und in der Regel die höchste Umwandlungseffizienz von allen dreien erzielt. Polykristalline Platten werden aus mehreren zusammengeschmolzenen Siliziumfragmenten gegossen. Dies ist ein einfacherer und kostengünstigerer Herstellungsprozess, lässt jedoch mehr Korngrenzen für das Durchqueren von Elektronen übrig, was die Leistung pro Plattenflächeneinheit verringert. Dünnschicht- oder amorphe Panels lagern eine viel dünnere Halbleiterschicht auf einer flexiblen oder starren Unterlage ab, was die Materialkosten senkt und gebogene oder kompakte Panelformen ermöglicht, allerdings mit der niedrigsten Effizienz der Gruppe.
Da bei Solar-Lichterketten für den Außenbereich in der Regel kleine Panels zum Einsatz kommen, die oft nur wenige Zentimeter breit sind, sind die Effizienzunterschiede im Vergleich zu Solarleuchten auf Dächern unverhältnismäßig groß, da ein Panel mit niedrigem Wirkungsgrad dieser Größe an einem kurzen Wintertag einfach nicht genug Energie aufnehmen kann, um eine Batterie für einen nächtlichen Beleuchtungszyklus vollständig aufzuladen. Aus diesem Grund werden für Lichterketten in kommerzieller Qualität immer häufiger monokristalline Paneele eingesetzt, selbst zu einem moderaten Preisaufschlag, während Dünnschichtpaneele für kostengünstigere Dekorationsprodukte reserviert werden, die für kürzere nächtliche Laufzeiten gedacht sind. Bei branchenweiten Effizienzvergleichen liegen monokristalline Module im Spitzenfeld 20 % bis 23 % Bereich, polykristalline Panels in der 15 % bis 17 % Bereich und Dünnschicht- oder amorphe Panels im 10 % bis 13 % Reichweite laut Vergleichsdaten zu Solarmodulen, die von TheGreenWatt und American Sentry Solar veröffentlicht wurden. Unabhängig davon schätzt die von A1 Solar Store zitierte Branchenverfolgung, dass monokristalline Zellen bis 2026 etwa 98 % der weltweiten Solarzellenproduktion ausmachen, was widerspiegelt, wie weit sich die breitere Solarlieferkette bereits auf die Technologie mit höherem Wirkungsgrad verlagert hat, die auch kleinformatigen Beleuchtungsanwendungen zugute kommt.
Bevor wir uns den nachstehenden Effizienzvergleich ansehen, ist es hilfreich zu beachten, dass diese Prozentsätze beschreiben, wie viel Sonnenlicht auf die Paneloberfläche in nutzbaren Strom umgewandelt wird, dass ein höherer Prozentsatz bedeutet, dass ein kleineres Panel die gleiche nächtliche Laufzeit liefern kann, dass die Paneleffizienz nicht allein die Gesamtlichtleistung bestimmt, da die Anzahl der LEDs und die Batteriekapazität ebenfalls eine Rolle spielen, dass Käufer, die für nördliche Breitengrade oder stark schattige Installationsstandorte einkaufen, der Effizienz mehr Gewicht beimessen sollten als Käufer in konstant sonnigen Regionen, und dass Effizienzzahlen typischerweise unter standardisierten Testbedingungen und nicht unter realen Installationsbedingungen gemessen werden.
Diagramm 1: Typische Umwandlungseffizienz nach Solarmodultyp
Monokristallines Silizium – bis zu 23 %
Polykristallines Silizium – bis zu 17 %
Dünnschichtig/amorph – bis zu 13 %
Effizienzbereiche, zusammengestellt aus Panel-Vergleichsdaten von TheGreenWatt und American Sentry Solar.
Die oben gezeigte Kluft zwischen monokristalliner und Dünnschichteffizienz spiegelt sich direkt in der Panelgröße und der Montageflexibilität für ein Lichterkettenprodukt wider. Ein monokristallines Modul kann etwa halb so groß sein wie ein Dünnschichtmodul und fängt dabei eine ähnliche Menge an täglicher Energie ein. Aus diesem Grund verwenden kompakte, auf Pfähle montierte Gewerbeeinheiten fast immer monokristalline Zellen. Polykristallin liegt in der Mittelklasse, die noch immer von vielen Produktlinien für Gartenbeleuchtung im mittleren Preissegment verwendet wird, und bietet ein angemessenes Gleichgewicht zwischen Ladeleistung und Stückkosten. Käufer, die nach Klimazonen mit weniger Sonnenstunden, mehr Wolkendecke oder kürzeren Wintertagen suchen, sollten den Paneltyp als primäre Spezifikation und nicht als nachträgliche Überlegung betrachten, da ein Dünnschichtpanel, das in einem sonnigen Klima ausreichend funktioniert, möglicherweise Schwierigkeiten hat, die gleiche Batterie in einer wolkigen Herbstwoche vollständig aufzuladen. Es ist auch erwähnenswert, dass die Effizienz der Module mit dem Winkel und der Ausrichtung der Module zusammenhängt: Selbst ein hocheffizientes Modul weist eine schlechtere Leistung auf, wenn es flach und nicht in Richtung des typischen Sonnenbogens geneigt montiert wird. Daher tragen Hersteller, die eine einstellbare Halterung oder einen Pfostenwinkel einbauen, effektiv dazu bei, dass die Leistung der Modultechnologie bei realen Installationen näher an der Nenneffizienz liegt. Für B2B-Käufer, die mehrere Fabriken vergleichen, ist die direkte Frage, welche Panel-Technologie verwendet wird, anstatt sich auf die allgemeine Marketingsprache zu verlassen, eine der schnellsten Möglichkeiten, Premium-Produktlinien von Einstiegsproduktlinien zu unterscheiden.
Schlüssel zum Mitnehmen: Monokristalline Module bieten eine etwa 35 bis 75 % höhere Umwandlungseffizienz als Dünnschichtmodule gleicher Größe. Dies ist der Hauptgrund dafür, dass handelsübliche Solar-Lichterketten trotz der höheren Komponentenkosten monokristalline Zellen bevorzugen.
Die Batteriechemie bestimmt zwei Dinge, die Käufern nach der Helligkeit am meisten am Herzen liegen: wie viele Saisons das Gerät läuft, bevor die Batterie ausgetauscht werden muss, und wie konstant die Leistung auch an bewölkten Tagen ist. Drei Batteriechemien dominieren die Kategorie der Solarbeleuchtung für den Außenbereich. Nickel-Metallhydrid (NiMH) Batterien sind nach wie vor die häufigste Wahl bei Produkten der Einstiegs- bis Mittelklasse, da sie kostengünstig und weit verbreitet in den Standard-AA- oder AAA-Formfaktoren erhältlich sind. Sie weisen jedoch eine vergleichsweise hohe Selbstentladungsrate von etwa 15 bis 20 % pro Monat auf, wie aus den von Hykoont veröffentlichten Batterieempfehlungen hervorgeht. Lithium-Ionen Batterien bieten eine höhere Energiedichte und eine bessere Leistung bei kaltem Wetter als NiMH-Batterien, obwohl Standard-Lithium-Ionen-Zellen bei extremer Kälte ohne zusätzliches thermisches Design abschalten oder eine schlechtere Leistung erbringen können. Lithiumeisenphosphat (LiFePO4) Batterien gelten zunehmend als Premium-Option für kommerzielle und Ganzjahresinstallationen, da sie einen breiten stabilen Betriebsbereich, der von mehreren Batterielieferanten, darunter Linkind und Hykoont, mit etwa -20 °C bis 60 °C angegeben wird, mit der längsten Zyklenlebensdauer der drei Chemikalien kombinieren.
Es lohnt sich, die Zyklenlebensdauer vor der folgenden Tabelle zu erläutern, da diese Zahl am direktesten vorhersagt, wie viele Jahre eine Batterie bei täglichem Laden und Entladen hält, und nicht, wie viele Stunden sie mit einer einzigen Ladung läuft. Jeder vollständige Lade-Entlade-Zyklus führt zu geringfügigem strukturellem Verschleiß im Inneren des Akkus, und sobald ein Akku seine Nennzahl an Zyklen durchlaufen hat, sinkt seine nutzbare Kapazität typischerweise so stark, dass die nächtliche Laufzeit spürbar kürzer wird, obwohl der Akku technisch noch funktioniert. Hersteller veröffentlichen diese Zahl selten an prominenter Stelle, daher ist es sinnvoll, diese Frage direkt zu stellen, wenn Sie Lieferanten vergleichen. Die drei chemischen Zusammensetzungen unterscheiden sich in dieser Metrik erheblich, und die Unterschiede bilden sich über mehrere Jahre hinweg im täglichen Außeneinsatz aus.
Diagramm 2: Typische Lade-Entlade-Zykluslebensdauer nach Batteriechemie
~750
~1.500
~2.500
NiMH
500–1.000 Zyklen
Li-Ion
1.000–2.000 Zyklen
LiFePO4
2.000–3.000 Zyklen
Die Lebensdauerspannen basieren auf den von Hykoont und UFine Battery veröffentlichten Batterierichtlinien.
Wenn man die Tabelle zusammen mit dem typischen täglichen Gebrauch betrachtet, erreicht ein NiMH-Akku, der einmal am Tag betrieben wird, tendenziell das Ende seiner Nutzungsdauer innerhalb von ein bis zwei Jahren nach dem Einsatz im Freien. Dies steht im Einklang mit den Empfehlungen vor Ort, die darauf hindeuten, dass NiMH-betriebene Gartenleuchten in anspruchsvollen Klimazonen häufig jährlich ausgetauscht werden. Eine Lithium-Ionen-Batterie im Bereich von 1.000 bis 2.000 Zyklen deckt im Allgemeinen zwei bis vier Jahre täglichen Gebrauchs ab, bevor sich ein Kapazitätsverlust bemerkbar macht, während LiFePO4-Batterien im Bereich von 2.000 bis 3.000 Zyklen realistischerweise drei bis fünf oder mehr Jahre täglicher Ladezyklen aushalten können, weshalb kommerzielle Girlandenbeleuchtungsprogramme mit hohen Austauschkosten zunehmend LiFePO4 vorschreiben, obwohl die Stückkosten höher sind. Der praktische Unterschied, den Käufer vor Ort über die Anzahl der Zyklen hinaus bemerken, ist die Zuverlässigkeit bei kaltem Wetter: NiMH- und Standard-Lithium-Ionen-Zellen verlieren an Kapazität und können sich unter dem Gefrierpunkt unvorhersehbar verhalten, während LiFePO4 häufiger als Aufrechterhaltung einer stabilen Leistung über größere saisonale Temperaturschwankungen hinweg genannt wird. Für Käufer im Gastgewerbe und in Kommunen, die die Gesamtkosten eines Beleuchtungsprogramms und nicht nur den Stückpreis allein bewerten, kann ein bescheidener Aufpreis pro Einheit für LiFePO4-Batterien die Austauschhäufigkeit so weit reduzieren, dass die effektiven jährlichen Kosten der Installation gesenkt werden, insbesondere bei schwer zugänglichen Montageorten wie hohen Pergolen oder kommunalen Lichtmasten, bei denen der Batteriewechsel mit echten Arbeitskosten verbunden ist.
| Chemie | Typischer Lebenszyklus | Verhalten bei kaltem Wetter | Typische Produktstufe |
|---|---|---|---|
| NiMH | 500–1.000 Zyklen | Unter dem Gefrierpunkt schwächer | Einstieg in die Mittelklasse |
| Lithium-Ionen | 1.000–2.000 Zyklen | Mäßig, erfordert thermisches Design | Mittlere bis obere Etage |
| LiFePO4 | 2.000–3.000 Zyklen | Stabil über einen weiten Bereich | Kommerziell / Vier-Jahreszeiten |
Schlüssel zum Mitnehmen: Die Batteriechemie und nicht allein die Panelgröße ist in der Regel der entscheidende Faktor dafür, wie viele Jahre ein Solar-Lichterkettenprogramm läuft, bevor Komponenten ausgetauscht werden müssen.
Marktforschungen Dritter deuten durchweg auf die gleiche Richtung hin: Solarbetriebene Beleuchtung wächst schneller als die umfassendere Kategorie der dekorativen Beleuchtung, zu der sie gehört, und Käufer, die eine mehrjährige Beschaffungsstrategie entwickeln, profitieren davon, diesen Trend zu verstehen und nicht nur eine einzige Momentaufnahme. Laut einem von 360iResearch veröffentlichten Marktbericht für Solar-Lichterketten wurde der weltweite Markt für Solar-Lichterketten auf ca. geschätzt 3,78 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 , wird voraussichtlich ungefähr erreichen 4,14 Milliarden US-Dollar im Jahr 2026 und wird voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa wachsen 12,16 % , nah heranreichend 8,45 Milliarden US-Dollar bis 2032 . Diese Wachstumsrate übertrifft die breitere Kategorie der Lichterketten, die in einem separaten Bericht von Tiefgreifende Markteinblicke im Jahr 2024 auf etwa 1,15 Milliarden US-Dollar geschätzt wird und bis zum Jahr 2030 auf etwa 1,68 Milliarden US-Dollar ansteigt, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 6,6 % entspricht.
Die von Accio veröffentlichte Trendanalyse, die sich auf Suchverhalten und Marktberichte stützt, fügt einen nützlichen Kontext hinzu: Es wird erwartet, dass die allgemeine Nachfrage nach Solarbeleuchtung bis 2030 15 Milliarden US-Dollar übersteigt, wobei intelligente Funktionen und IoT-Konnektivität als aufstrebende Wachstumshebel genannt werden, und das Suchinteresse an Solar-Lichterketten zeigt insbesondere deutliche saisonale Spitzen, die mit Feiertagen und Outdoor-Events zusammenhängen, und nicht mit einer ganzjährigen, stagnierenden Nachfrage. Deep Market Insights berichtet außerdem, dass Nordamerika derzeit die Nachfrage nach der breiteren Kategorie der Lichterketten anführt, während der asiatisch-pazifische Raum die am schnellsten wachsende Region ist, ein Muster, das mit steigenden Investitionen in Outdoor-Leben und Festival-getriebenen Einkäufen in dieser Region übereinstimmt. Vor dem Trenddiagramm unten ist anzumerken, dass diese Zahlen von verschiedenen Forschungsunternehmen mit unterschiedlichen Definitionen des Geltungsbereichs stammen, dass insbesondere Solar-Lichterketten normalerweise als Teilsegment des größeren Marktes für Lichterketten oder Solarbeleuchtung behandelt werden, dass sich die CAGR-Zahlen jährlich und nicht linear summieren, dass regionale Nachfragemuster je nach Klima und Outdoor-Lebenskultur erheblich variieren und dass die Berichtszahlen als Richtungssignale der Branche und nicht als genaue Prognosen für das Bestellvolumen eines einzelnen Lieferanten gelesen werden sollten.
Diagramm 3: Globaler Marktgrößentrend für Solar-Lichterketten (in Mrd. USD)
Quelle: 360iResearch, Bericht „Marktgröße und -anteil von Solar-Lichterketten 2025–2030“.
Der Aufwärtstrend in der obigen Grafik spiegelt mehrere sich verstärkende Nachfragetreiber wider und nicht eine einzige Ursache. Steigende Investitionen in den Außenbereich von Wohngebäuden haben die Zielgruppe für dekorative Beleuchtung im Allgemeinen erweitert, und innerhalb dieser Basis führen Nachhaltigkeitsaspekte und vermiedene Stromkosten dazu, dass sich ein wachsender Anteil der Käufe speziell für solarbetriebene Optionen entscheidet. Hotelbetreiber, die Dachbars, Pooldecks und Essbereiche im Freien nachrüsten, bevorzugen zunehmend Solarstränge, bei denen die Verkabelung störend oder kostspielig wäre, und kommunale Käufer, die Park- und Gehwegbeleuchtung einsetzen, profitieren von den gleichen Vorteilen der kabellosen Installation in großem Maßstab. Für ein Solar-Lichterketten für den Außenbereich Manufacturer Oder ein Lieferant, der überlegt, wo er in die Produktentwicklung investieren sollte, ist die Lücke zwischen der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,16 % speziell für Solar-Lichterketten und der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % bis 8 % allgemein für Lichterketten ein ziemlich starkes Signal dafür, dass Solarvarianten in den kommenden Jahren weiterhin Anteile von kabelgebundenen Pendants übernehmen werden. Da verschiedene Forschungsunternehmen je nach Definition der Kategorie deutlich unterschiedliche absolute Marktgrößen melden, werden in der folgenden Tabelle mehrere veröffentlichte Schätzungen nebeneinander aufgeführt, anstatt eine Zahl als endgültig darzustellen, was Käufern ein klareres Bild der Spanne vermittelt, innerhalb derer die Analysten arbeiten.
| Forschungsquelle | Abgedecktes Segment | Basisjahrwert | Prognostizierter Wert / CAGR |
|---|---|---|---|
| 360iResearch | Solar-Lichterketten (global) | 3,78 Milliarden US-Dollar (2025) | 8,45 Milliarden US-Dollar by 2032 / 12.16% |
| Deep Market Insights | Lichterketten aller Art | 1,15 Milliarden US-Dollar (2024) | 1,68 Mrd. USD bis 2030 / 6,6 % |
| Verifizierte Marktberichte | Lichterketten aller Art | 2,1 Milliarden US-Dollar (2022) | 3,5 Milliarden US-Dollar bis 2030 / 7,3 % |
Schlüssel zum Mitnehmen: Unabhängige Forschungsunternehmen berichten, dass das Wachstum von Solar-Lichterketten etwa doppelt so hoch ist wie das durchschnittliche jährliche Wachstum der breiteren Kategorie von Lichterketten, was darauf hindeutet, dass Solarvarianten Marktanteile gewinnen und nicht nur das Gesamtmarktwachstum vorantreiben.
Die Auswahl des richtigen Produkts beginnt mit der Abstimmung der Leuchte auf den Ort und die Art und Weise, in der sie tatsächlich verwendet wird. Diese Kombination sieht bei einem Wohngarten anders aus als bei einem Gastgewerbedach oder einem Stadtpark. In der folgenden Tabelle sind typische Anwendungsszenarien neben den Auswahlkriterien aufgeführt, die sich am unmittelbarsten darauf auswirken, ob ein bestimmtes Produkt in dieser Umgebung gut funktioniert, sodass Käufer die beiden Spalten gemeinsam bearbeiten können, anstatt Helligkeit oder Preis als einzige Variablen zu betrachten.
Typische Anwendungsszenarien
| Wichtige Auswahlkriterien
|
Die Verfügbarkeit von Sonnenlicht ist das Kriterium, das Käufer am häufigsten unterbewerten. Ein Standort mit konstanter, ungehinderter Sonneneinstrahlung für mindestens vier bis sechs Stunden am Tag unterstützt die meisten Panel-Technologien, aber ein halbschattiger Innenhof oder ein Standort mit einer kurzen Wintertageslänge profitiert von der Verwendung eines monokristallinen Panels und einer Batterie mit höherer Kapazität zum Ausgleich. Die Lauflänge ist wichtig, da längere LED-Stränge mehr Strom über denselben Leiter verbrauchen und kommerzielle Girlandenprodukte, die für 30 bis 50 Meter lange Strecken ausgelegt sind, typischerweise einen dickeren Draht und in manchen Fällen einen Mittellinien-Booster oder ein sekundäres Panel verwenden, um eine gleichmäßige Helligkeit von Ende zu Ende aufrechtzuerhalten, ein Detail, nach dem es sich bei großen Installationen lohnt, direkt zu fragen. Der Austausch der Glühbirnen ist ein praktischer Wartungsaspekt: Versiegelte Stränge sind in der Regel von vornherein günstiger, erfordern aber einen vollständigen Austausch, wenn ein Abschnitt ausfällt, während Produkte im Soffittenstil mit einschraubbaren Glühbirnen es dem Personal der Einrichtung ermöglichen, einzelne Glühbirnen auszutauschen, was die langfristigen Wartungskosten für große Gastronomie- oder kommunale Einsätze senkt.
Schlüssel zum Mitnehmen: Die Sonnenlichtstunden am tatsächlichen Installationsort und nicht die Gesamt-Lumenleistung sind der einzige Faktor, der am wahrscheinlichsten darüber entscheidet, ob eine Solar-Lichterkette eine ganze Saison lang eine konstante Leistung erbringt.
Käufer fragen sich häufig, ob Solar-Lichterketten lediglich ein gleichwertiger Ersatz für netzbetriebene Girlandenbeleuchtungen sind oder ob die beiden wirklich unterschiedliche Anwendungsfälle bedienen. In der Praxis hängt die Antwort von dem spezifischen Faktor ab, der verglichen wird. In der folgenden Tabelle werden die beiden Optionen in den Dimensionen gegenübergestellt, die am häufigsten über eine Beschaffungsentscheidung entscheiden.
| Faktor | Solarbetriebene Lichterketten | An das Stromnetz angeschlossene elektrische Lichterketten |
|---|---|---|
| Stromquelle | Aufladbare Batterie im Bordpanel | Netzstrom über Steckdose oder Festverkabelung |
| Installation | Keine Verkabelung; Die Platzierung des Panels ist wichtig | Erfordert Steckdosenzugang oder feste Verkabelung |
| Laufende Kostenbelastung | Nach der Installation ist kein gemessener Stromverbrauch erforderlich | Erhöht die dosierte Belastung bei starker nächtlicher Nutzung |
| Wetterabhängigkeit | Die Ladeleistung variiert je nach täglicher Sonneneinstrahlung | Läuft konstant unabhängig vom Tageslicht |
| Typische beste Passform | Remote-, saisonale oder netzunabhängige Installationen | Permanente Standorte in der Nähe vorhandener Stromversorgung mit starker Nutzung |
Eine Technologie, die beide Optionen gemeinsam haben, ist die LED-Glühbirne selbst, und es lohnt sich zu verstehen, warum LEDs selbst bei kabelgebundenen Lichterketten zum Standard geworden sind, bevor man Solar- und Elektrolichter weiter vergleicht. LED-Komponenten verbrauchen erheblich weniger Energie als die Glühlampen, die sie in der gesamten Beleuchtungsindustrie ersetzt haben. Dies ist für Solarprodukte von Bedeutung, da dadurch direkt reduziert wird, wie viel Batteriekapazität für die Aufrechterhaltung einer nächtlichen Beleuchtung erforderlich ist. Für netzgekoppelte Produkte ist dies von Bedeutung, da dadurch die gemessenen Stromkosten für den nächtlichen Betrieb langer Girlandeninstallationen gesenkt werden. Die folgende Tabelle isoliert diesen einzelnen, gut dokumentierten Effizienzgewinn, bevor die Vergleichsdiskussion fortgesetzt wird.
Diagramm 4: LED-Energieeinsparungen im Vergleich zu Glühlampen
Quelle: LED-Effizienzdaten des US-Energieministeriums, zitiert in der Branchenanalyse „Verified Market Reports“ für Lichterketten.
Eine etwa 75-prozentige Reduzierung des Energieverbrauchs, wie vom US-Energieministerium gemeldet und in der Marktanalyse für Lichterketten von Verified Market Reports erwähnt, ist eine Lücke, die groß genug ist, um beide Seiten der obigen Vergleichstabelle neu zu gestalten. Für netzgekoppelte Girlandenbeleuchtung bedeutet dies, dass sich der Nachteil der gemessenen Kosten im Vergleich zu Solarenergie im Vergleich zum Glühlampenzeitalter erheblich verringert hat, da moderne LED-Girlandenketten weitaus weniger Strom verbrauchen als die ältere Glühbirnentechnologie. Bei solarbetriebenen Strings ist es der gleiche Effizienzgewinn, der kleine Panels mit geringer Wattzahl und kompakte Batterien überhaupt sinnvoll macht, da eine Glühbirnenlast, die einer Glühlampe entspricht, ein Panel und eine Batterie erfordern würde, die viel zu groß sind, als dass sie in Form eines Gartenpfahls oder eines Hängekabels praktikabel wären. In der Praxis bedeutet dies, dass die Entscheidung zwischen Solar- und netzgekoppelter Beleuchtung heute weniger von der Rohenergieeffizienz abhängt, da in beiden Formaten heute typischerweise LEDs zum Einsatz kommen, als vielmehr von der Installationslogistik, der Verfügbarkeit von Sonnenlicht am Standort und davon, wie der Käufer die langfristigen Betriebskosten und die Kabelinfrastruktur verwalten möchte. Standorte mit vorhandener Stromversorgungsinfrastruktur im Freien und sehr starker nächtlicher Nutzung, wie z. B. ein fest installierter Hotelhof, bevorzugen aus Konsistenzgründen möglicherweise immer noch netzgekoppelte Girlandensysteme, während Standorte ohne bequemen Stromzugang, saisonale Installationen oder Standorte, an denen das Verlegen von Kabeln unpraktisch oder kostspielig ist, zunehmend Solaranlagen bevorzugen.
Schlüssel zum Mitnehmen: Da sowohl Solar- als auch netzgekoppelte Lichterketten heutzutage in der Regel die gleiche effiziente LED-Lampentechnologie verwenden, hängt die praktische Wahl zwischen ihnen in der Regel von der Zugänglichkeit der Installation und der Verfügbarkeit von Sonnenlicht ab und nicht nur von der Energieeffizienz.
Da Solar-Lichterketten per Definition dauerhaft der Außenumgebung ausgesetzt sind, ist die auf dem Panel, dem Batteriegehäuse und den Anschlüssen aufgedruckte Schutzart (IP) einer der zuverlässigsten Haltbarkeitsindikatoren, die ein Käufer vor der Bestellung überprüfen kann. Die Bewertung besteht aus zwei Ziffern: Die erste gibt den Schutz gegen feste Partikel wie Staub auf einer Skala von 0 bis 6 an, die zweite gibt den Schutz gegen Wasser auf einer Skala von 0 bis 9 an, sodass eine höhere zweite Ziffer speziell eine bessere Beständigkeit gegen Regen, Spritzwasser oder Untertauchen widerspiegelt. Die folgenden Karten fassen die am häufigsten verwendeten Bewertungen für Komponenten von Lichterketten für den Außenbereich und die Bedingungen zusammen, für die sie jeweils realistisch geeignet sind.
Geschützt gegen Spritzwasser aus allen Richtungen; geeignet für überdachte Terrassen und geschützte Montagepositionen, weniger geeignet für völlig offene Belichtung.
Völlig staubdicht und geschützt gegen Wasserstrahlen mit niedrigem Druck; eine gemeinsame Basis für LED-Stränge, die in offenen Gärten und auf Terrassen verwendet werden.
Staubdicht und geschützt gegen zeitweiliges Untertauchen bis zu einem Meter; Geeignet für Geräte, die starkem Regen oder bodennaher Überschwemmung ausgesetzt sind.
Staubdicht und geschützt gegen dauerndes Untertauchen über einen Meter; Typischerweise wird es für Gewerbestandorte am Wasser, in der Nähe eines Pools oder völlig ungeschützte Gewerbestandorte empfohlen.
Die IP-Schutzart allein beschreibt die Haltbarkeit nicht vollständig, und Käufer, die einen Hersteller bewerten, sollten sich auch nach dem Kabelmantelmaterial und dem Steckerdesign erkundigen. Ein UV-stabilisierter PVC- oder Gummikabelmantel widersteht Rissen und Verfärbungen bei längerer Sonneneinstrahlung weitaus besser als unbehandelter Kunststoff, der nach einem einzigen Sommer ununterbrochener Außennutzung ein häufiger Fehlerpunkt bei kostengünstigeren Produkten ist. Verbindungsverbindungen zwischen String-Segmenten sollten eine Gummidichtung oder eine umspritzte Dichtung anstelle einer einfachen Kunststoff-Schnappverbindung umfassen, da das Eindringen von Wasser in ein Girlandensystem typischerweise an den Verbindungsstellen beginnt. Panel- und Batteriegehäuse werden üblicherweise aus ABS oder Polycarbonat geformt, die beide eine angemessene UV- und Schlagfestigkeit bieten, und Montageteile aus Edelstahl oder verzinktem Stahl sind bei Installationen an der Küste oder bei hoher Luftfeuchtigkeit weitaus korrosionsbeständiger als unbeschichtete Stahlpfähle oder -halterungen.
Schlüssel zum Mitnehmen: Eine IP65-Einstufung ist im Allgemeinen ein ausreichender Grundwert für die geschützte Nutzung in Gärten und Terrassen, während vollständig freiliegende gewerbliche oder wasserseitige Installationen die IP67- oder IP68-zertifizierten Komponenten erfordern.
Für Händler, Einkaufsteams im Gastgewerbe und Importeure, die ein Private-Label- oder Massenbeleuchtungsprogramm aufbauen, ist die Wahl eines Solar-Lichterketten für den Außenbereich Manufacturer beinhaltet andere Fragen als der Kauf eines fertigen Einzelhandelsprodukts. Über den Paneltyp, die Batteriechemie und die IP-Einstufung hinaus, die oben bereits behandelt wurden, lohnt es sich, einen Lieferanten nach der Rückverfolgbarkeit der Komponenten zu fragen, einschließlich der Herkunft der LED-Chips und Batteriezellen, da eine inkonsistente Komponentenbeschaffung zwischen Produktionsläufen eine häufige Ursache für Qualitätsschwankungen ist, die erst sichtbar werden, nachdem ein Produkt eine Saison lang im Einsatz war. Es lohnt sich auch zu verstehen, ob eine Fabrik OEM-Produktion, die Entwicklung eines Designs, das der Käufer bereits besitzt, oder ODM-Entwicklung anbietet, bei dem eine bestehende Produktlinie an das Branding und die Spezifikationen eines Käufers angepasst oder angepasst wird, da die beiden Wege unterschiedliche Auswirkungen auf die Vorlaufzeit und den Design-Input haben. Interne Testmöglichkeiten, wie z. B. beschleunigte Witterungseinflüsse oder Batteriezyklustests, bevor ein Design in die Produktion geht, sind ein weiteres Unterscheidungsmerkmal, das es wert ist, direkt erfragt zu werden, ebenso wie die Frage, ob ein Lieferant Private-Label-Verpackungen und Dokumentation für den eigenen Einzelhandels- oder Vertragskanal eines Käufers unterstützen kann.
Ningbo Hengboyi Lamp Co., Ltd., ehemals Yuyao Hengli Auto Parts Factory, ist ein Beispiel für einen Hersteller, der diesen Teil des Marktes als OEM-Lieferant für kommerzielle Außenbeleuchtung und als ODM-Fabrik für dekorative kommerzielle Außenbeleuchtung bedient. Das 2003 gegründete Unternehmen mit Sitz in der Stadt Yuyao in der Provinz Zhejiang – einem Gebiet, das im chinesischen Fertigungssektor als „Heimatstadt der Kunststoffe“ bekannt ist – vereint Forschung und Entwicklung, Produktion, Vertrieb und selbst betriebenen Export unter einem Dach. Der Geschäftsumfang umfasst Beleuchtungskörper, Beleuchtungszubehör, elektronische Produkte und zugehörige Spritzguss-, Gummi- und Hardwarekomponenten. Die Produktionsbasis umfasst Verarbeitungs-, Produktions- und Prüfgeräte zur Unterstützung der Herstellung präziser Kunststoffprodukte sowie der elektronischen Montage. Dabei handelt es sich um die Kombination von Fähigkeiten, die ein Solar-Lichterkettenprodukt, das spritzgegossene Gehäuse, Leiterplattenbaugruppen und Batterieintegration umfasst, normalerweise von einem einzigen Lieferanten erfordert. Das Unternehmen hat langfristige Beziehungen zu nationalen und internationalen Beleuchtungskunden aufgebaut und basiert dabei auf seiner erklärten Betriebsphilosophie: Qualität an erster Stelle, Integrität an erster Stelle, wissenschaftliches Management und pragmatische Innovation. Das Unternehmen positioniert sich als ausgewiesener Lieferant für Beleuchtungshersteller, die sowohl Leuchtenkomponenten als auch fertige dekorative Beleuchtungsprodukte beziehen.
Bei der Bewertung eines Herstellers in dieser Kategorie sind Käufer gut beraten, wenn sie Mustereinheiten für reale Tests am vorgesehenen Installationsort oder in einem vergleichbaren Klima anfordern, bevor sie sich zu einer Großbestellung verpflichten, da sich Laborspezifikationen für Paneleffizienz, IP-Schutzart und Batteriezykluslebensdauer je nach lokalem Sonneneinstrahlungswinkel, Luftfeuchtigkeit und Temperaturschwankungen nur unvollständig auf die Feldleistung übertragen lassen. Einen Lieferanten direkt zu fragen, wie sich seine Produktpalette in den verschiedenen Preisstufen unterscheidet – insbesondere, welche Stufen monokristalline oder polykristalline Panels verwenden und welche Batteriechemie Standard oder optional ist – ist in der Regel der schnellste Weg, eine Großbestellung an den tatsächlichen Leistungsanforderungen eines Projekts auszurichten, anstatt sich auf allgemeine Marketingbeschreibungen zu verlassen.
Schlüssel zum Mitnehmen: B2B-Käufer erhalten den nützlichsten Vergleich zwischen Herstellern, indem sie spezifische Fragen auf Komponentenebene stellen – Panel-Technologie, Batteriechemie, IP-Schutzart und Testfähigkeit –, anstatt Lieferanten nur anhand allgemeiner Produktbeschreibungen zu vergleichen.
Solar-Lichterketten erfordern weniger ständige Wartung als kabelgebundene Lichterketten, aber ein wenig routinemäßige Pflege verlängert sowohl die Ladeleistung als auch die Gesamtlebensdauer der Leuchte erheblich. Die folgenden Schritte gelten im Großen und Ganzen für Wohn-, Gastgewerbe- und Kommunalanlagen, mit der Maßgabe, dass stark frequentierte Gewerbeflächen von einer strengeren Einhaltung dieses Zeitplans profitieren als ein Wohngarten mit geringer Nutzung.
Schlüssel zum Mitnehmen: Die meisten Probleme mit der Leistung von Solar-Lichterketten vor Ort sind auf die Platzierung der Module, Staubansammlungen oder das Erreichen des Endes der Nennlebensdauer einer Batterie zurückzuführen. All diese Probleme können durch eine einfache saisonale Wartungsroutine verhindert werden.
F1: Wie viele Stunden direktes Sonnenlicht benötigen Solar-Lichterketten für den Außenbereich, um vollständig aufgeladen zu werden?Die meisten Solar-Lichterketten für den Außenbereich sind so konzipiert, dass sie bei etwa vier bis acht Stunden direktem, ungehindertem Sonnenlicht eine nutzbare Nachtladung erreichen. Der genaue Wert hängt jedoch vom Modultyp, der Batteriekapazität und der LED-Anzahl an der Lichterkette ab. Monokristalline Module erreichen im Allgemeinen schneller eine vollständige Ladung als polykristalline oder Dünnschichtmodule derselben Größe, was vor allem an Standorten mit kürzeren Tageslichtstunden im Winter wichtig ist. |
F2: Können Solar-Lichterketten für den Außenbereich in bewölktem Klima oder in Klimazonen mit wenig Sonnenlicht funktionieren?Solar-Lichterketten können auch in bewölkten Klimazonen funktionieren, die Leistung hängt jedoch stark von der Moduleffizienz und der Batteriekapazität ab, da diffuses Licht durch die Wolkendecke deutlich weniger Ladung erzeugt als direkte Sonneneinstrahlung. Käufer in Regionen mit ständig bewölktem Himmel oder wenig Tageslicht sollten monokristalline Panels und Batterien mit höherer Kapazität bevorzugen und erwägen, die Panels an einer möglichst offenen, freien Stelle zu positionieren, auch wenn das bedeutet, dass sie das Panel vom LED-Strang selbst trennen müssen. |
F3: Wie hoch ist die typische Lebensdauer der Batterie in Solar-Lichterketten, bevor ein Austausch erforderlich ist?Die Batterielebensdauer hängt von der Chemie ab: NiMH-Batterien halten bei täglichem Radfahren im Freien normalerweise ein bis zwei Jahre, Lithium-Ionen-Batterien halten normalerweise zwei bis vier Jahre und LiFePO4-Batterien können realistischerweise drei bis fünf Jahre oder mehr aushalten, basierend auf veröffentlichten Vergleichen der Zykluslebensdauer der drei Chemien. Eine allmählich kürzere nächtliche Laufzeit ist normalerweise das erste Anzeichen dafür, dass sich eine Batterie dem Ende ihrer Nutzungsdauer nähert. |
F4: Was sollten B2B-Käufer einen Hersteller von Solar-Lichterketten für den Außenbereich fragen, bevor sie eine Groß- oder OEM-Bestellung aufgeben?Käufer sollten sich erkundigen, welche Solarpanel-Technologie und Batteriechemie in der jeweiligen angebotenen Produktlinie Standard sind, welche IP-Schutzart für das Panel, das Batteriegehäuse und die Kabelanschlüsse gilt, ob das Werk OEM- oder ODM-Entwicklung und Private-Label-Verpackungen unterstützt und ob Mustereinheiten für Vor-Ort-Tests verfügbar sind, bevor eine Großbestellung bestätigt wird. Antworten auf Komponentenebene auf diese Fragen sind im Allgemeinen für den Vergleich von Lieferanten nützlicher als allgemeine Marketingbeschreibungen. |
Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Mehr anzeigen
Mob: +86-13901119074
Tel: +86-574-62838966
E-mail: sale2@hengboyi.com
Add: Nr. 18 Rongchuang Road, Mingwei Village, Lizhou Street, Stadt Yuyao, Ningbo, Provinz Zhejiang, China


中文简体